Вакцинация против гриппа.

Грипп- чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, которое вызываетсятремя антигенно самостоятельными вирусами А, В и С. Эпидемии гриппа вызываютсятипами А и В.

Восприимчивость к гриппу всеобщая. Дети первых месяцев жизни относительномало восприимчивы, что связано с наличием иммунитета, полученного от матери. Заболеваемость детей в 4 раза выше, чем среди взрослого населения.Грипп очень опасен своими осложнениями: пневмония, миокардит, обострение легочных заболеваний(бронхит), миозит, менингит,энцефалит. Неспецифические методы профилактики гриппа менее эффективны.

Основным методом профилактики является вакцинопрофилактика гриппа.

Для этой цели в настоящеевремяиспользуются в основном инактивированные вакцины.

В ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» можно бесплатно поставить прививку против гриппа!.вакциной ГРИППОЛ +

Все желающие поставить прививку от гриппа могут обратиться в поликлинику по месту жительства, впроцедурный кабинет.

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы детскогонаселения, начиная с 6-ти месячного возраста, однако в первую очередьвакцинациядолжна проводиться в следующих группах риска:

Sдети с хроническими легочными заболеваниями, включая больных среднетяжелой и тяжелой астмой и хроническим бронхитом;

Sдети с болезнями сердца, в том числе со значительными гемодинамическими нарушениями;

Sдети, получающие иммунодепрессивную терапию;

Sдети с серповидноклеточной анемией и другими гемоглобинопатиями;

Sбольные сахарным диабетом, хроническими почечными и метаболическими заболеваниями;

Sдети с иммунопатологией, включая ВИЧ-инфекцию;

Sдети и подростки, длительно получающие аспирин (риск возникновения синдромаРея после гриппа).

Вакцинацию против гриппа целесообразно проводить осенью (сентябре-ноябре), перед началом гриппозногосезона.Инактивированная вакцина у взрослых вводится однократно, тогда как у детей лучше вводить двукратно с интервалом 30 дней. Эти различия определяются тем,что увзрослых вакцинирующая доза с большей вероятностью, чем у детей.

Прививочные реакции и осложнения

Инактивированные расщепленные вакцины слабо реактогенны (в редких случаях вызывают осложнения. В месте введениявозможны легкая болезненность, покраснение и слабая инфильтрация; редко возникают общие реакции в виде повышения температуры тела, головной боли,недомогания, миалгий и др. На повторноевведение инактивированных вакцин реакции возникают реже, чем на первую вакцинацию. Противопоказания:

1.Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах.

2. Обострение острых хронических заболеваний. К примеру, нельзя делать ребенку прививку от гриппа, еслион болен острым заболеванием, будь это ОРЗ или обострение хронического заболевания.

Почему следует делать прививку:

Ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защитить себя и своего ребенка от серьезного заболевания.Если ребенок все же заболел, например, в период формирования иммунитета, вакцина от гриппа может облегчить течение заболевания.

По всем вопросам по поводу вакцинации против гриппа можно узнать у участковых педиатров и у врача-иммунопрофилактики Нижегородцевой Г. А.

По телефону «горячей» линии 89526254274.

Мои статьи | Просмотров: 346 | Добавил: pedagog92 | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

Консультация для родителей. Автор - инструктор по физической культуре Бурцева Нина Анатольевна
Мои статьи | Просмотров: 463 | Добавил: pedagog92 | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)