ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Приоритетным направлением в дошкольном воспитании сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.
Под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.
Движение - врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье. Поэтому крайне необходимо удовлетворить потребность ребенка в движении. Оно служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а также средством всестороннего развития дошкольника.
Помните, что современная индустрия развлечений направлена на сидячий образ жизни. Да, она делает жизнь ребёнка намного увлекательнее, но не способствует улучшению его здоровья. Поэтому игра в компьютер должна компенсироваться либо занятиями спортом, либо подвижной игрой с ребёнком.
Если ваш ребенок здоров, то его и не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам потянется к движению и играм. Постройте занятия как игру. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые и новые игры, систематически их повторяя. Не забывайте хвалить и «удивляться» тому – какой ребенок сильный, ловкий, быстрый и умелый. Только так можно должным образом развить в ребенке уверенность в своих силах и желание развиваться дальше.
У ребенка нет желания заниматься? Не вздумайте за это его ругать! Попытайтесь лучше проанализировать причины такого поведения – почему к спорту выработалось столь негативное отношение. Если у ребенка избыточный вес, то вполне объяснимо его нежелание активно двигаться ввиду неприятных ощущений в суставах. Попытайтесь объяснить, что «быть похожим на медвежонка» не красиво. Кстати, полные дети отлично осваивают плавание.
Всем известна крылатая фраза «Здоровая семья — здоровое общество». Далеко не все проблемы современной семьи решаются благодаря государству. Общество влияет на нас, на наших детей, но основа воспитания ребенка закладывается его родителями. И только от нас зависит – будут ли наши дети здоровыми или нет.
Категория: Мои статьи | Добавил: pedagog92 (15.04.2016)
Просмотров: 465 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: